четверг, 8 января 2015 г.

МАМА - ПЕРВОЕ СЛОВО!

Встаньте все и выслушайте стоя
        Сохраненное во всей красе
        Слово это — древнее, святое!
        Распрямитесь! Встаньте!.. Встаньте все!

        Слово это сроду не обманет,
        В нем сокрыто жизни существо.
        В нем — исток всего. Ему конца нет.
        Встаньте!..
        Я произношу его:
        «Мама!»
Расул Гамзатов
        «Берегите матерей»

СТРАНИЦА ИСТОРИИ:
С XVII по XIX век в Великобритании отмечалось так называемое «Материнское воскресенье».
В 1907 году американка Анна Джарвис из Филадельфии выступила с инициативой чествования матерей в память о своей матери. В 1914 году президент США Вудро Вильсон объявил второе воскресенье мая национальным праздником в честь всех американских матерей.

Вслед за США второе воскресенье мая объявили праздником 23 страны (в их числе: Бахрейн, Гонконг, Индия, Малайзия, Мексика, Никарагуа, Объединённые Арабские Эмираты, Оман, Пакистан, Катар, Саудовская Аравия, Сингапур, Австралия, Украина, Эстония и др.), а ещё более тридцати отмечают праздник в другие дни.

В России праздник День матери учреждён в 1998 году.
Отмечается в последнее воскресенье ноября.

В США и Австралии существует традиция носить в этот день на одежде цветок гвоздики. Цветная гвоздика говорит о том, что мать человека жива, а белые цветы прикалывают к одежде в память об ушедших матерях.

В России уже несколько лет проходит Всероссийская Социальная Акция ко Дню Матери, «Мама, я тебя люблю!». В предпраздничную неделю в рамках акции проходит ряд мероприятий, в частности раздача промо-открыток, которые можно отправить почтой или просто подарить маме.
Символом Социальной Акции является НЕЗАБУДКА — легендарный цветок, который, по поверьям, обладает чудесной силой возвращать память людям, забывшим своих родных и близких.

 29 ноября 2014 года в Гимназии прошёл концерт, посвящённый Дню матери. Учащиеся разных классов пригласили своих мам на праздничный концерт. Концерт подготовили и провели для сами обучающиеся. Много ласковых и нежных слов прозвучало для мам в этот день в Гимназии.
Мы желаем мамам наших гимназистов быть всегда красивыми и любимыми! Пусть ваши дети дарят вам силу и счастье! Жизнь продолжается, потому что на Земле есть вы!

Комментариев нет:

Отправить комментарий