четверг, 8 января 2015 г.

ИНТЕРВЬЮ С ДИРЕКТОРОМ ГИМНАЗИИ ДЮКОВОЙ МАРИНОЙ ПЕТРОВНОЙ

Как вы оцениваете прошедший учебный год? Все ли получилось?
«В целом год был хорошим. Многое удалось сделать, все планы выполнили».

Что ждет гимназию в новом учебном году?
·         «Поменяется олимпиадное движение. На данный момент мы уже создали творческую группу учителей и учеников. Называется «Школа олимпийского резерва». Мы попытаемся сделать для участников выездные школы, семинары, тренинги на природе.
·         Появилась информатика с 1 класса, раньше была со второго.
·         К середине года постараемся завершить реконструкцию спортивных залов (один из них будет тренажёрный: беговые дорожки, велосипед и т.д.) для того, чтобы сделать уроки физкультуры комфортнее и избежать ситуаций, когда в одном зале занимаются одновременно несколько классов.
·         К 70-летию Победы проведем фестиваль солдатской песни.

·         Ну и, конечно, ждем от учеников, что они будут любить и беречь свою гимназию не на словах, а на деле, будут относиться к друг другу и к персоналу гимназии с уважением».

Одна из задач современной школы – вырастить успешных людей. Успешный человек сегодня. Какой он, на Ваш взгляд?
«Это человек, который сумел развить в себе такие качества, как трудолюбие, ответственность, самоконтроль, и все это на фоне хорошо сложенного ума. Еще должен быть честным и обладать чувством юмора».

Какое место в программе развития успешной личности, по Вашему мнению, занимает нравственное воспитание?
«Нравственное воспитание занимает первое место. Безнравственный человек не может быть успешным, но это моё личное мнение».

Многие задаются вопросом, почему троечники становятся начальниками, а отличники – подчиненными.
«Есть такие понятия, как коммуникативность и общительность, и если у отличника нет этих качеств, то чаще всего он становится неуспешным. Очень важно уметь анализировать ситуацию и находить способ решения проблемы, и вот эти люди становятся успешными. Вероятно, не все отличники этим обладают»

Что бы Вы хотели пожелать гимназистам и коллегам в новом учебном году?
«Я бы хотела пожелать, чтобы все были здоровы и счастливы. Коллегам: чтобы их жизнь была окрашена яркими красками. Гимназистам: чтобы их гимназическая жизнь была интересной и дружной».

Комментариев нет:

Отправить комментарий